On the sunny side of a street
9 February
Сессию я затащила и в путешествие съездила. Новый Год отпраздновала, в Россию скаталась. Чекпоинт пройден, дорогие друзья!
В тоже время есть одна проблема, которая не решаема пока что - проблема моего одиночества здесь. Не в плане языка, непонимания… с этим как раз всё ок. А вот в человеческом плане… да, есть такое.
И много разных мыслей в связи с этим приходят в голову.
И дай Бог со всем этим разобраться. (С чего это я стала такой верующей? С тех пор, как провела ночь на вокзале с немецкими бомжами. И меня не закопали под кустом, что очень радует).
Несмотря на весь цинизм, поездка получилась интересной и насыщенной. В ней были горы, чудесные города и самый лучший в мире бар. Воть.
А если про одиночество, то… весь прикол моей жизни здесь в том, что со всеми трудностями я встречаюсь сама. Лицом к лицу. Трудности в общении меня не напрягают, плавали-знаем. А вот в быту есть пара непривычных вещей. И приключения, черт бы их побрал.
Потому что поездка получилась какой-то феноменальной по части косяков. Когда ты боишься пропустить блаблакар, когда торгуешься с венграми в отеле, когда ищешь полицию с Машей, у которой украли телефон, когда контролёр выписывает тебе штраф, ты один. И уж тем более ты один, когда сидишь в 3 часа ночи на пресловутом вокзале в Бамберге, на котором нет мест, потому что на них спят бомжи, у тебя нет еды, ты не можешь уснуть. Одной рукой ты держишь книгу, а вторая у тебя в кармане, и в ней ты сжимаешь нож.
Так вот. Человек по сути одинок, как писал Фрай.
Но он же писал, что это НЕНОРМАЛЬНО. Люди слабые. Нам нужна поддержка, теплое дружеское плечо. Но каждый из нас все равно одинок, и один смотрит в глаза неизбежности.
И неожиданно получает помощь от малознакомых людей. И это прекрасно. И в этом плане мир лучше, чем он кажется. Поэтому спасибо моим прикольным водителям на блаблакарах, всем хостам, которые готовы принимать у себя незнакомых людей, тем прохожим, что каждый раз показывали мне дорогу, угощали пирожками и кофе. Когда я остаюсь одна с миром, вы не бросаете меня и помогаете мне. А самое главное… оказывается, нас двое.
Вот ваш прекрасный пример, ваш образ взаимодействия с миром наталкивает меня на мысль о том, что надо быть более открытой и не держаться за старое. И достигать прекрасного, и выходить из зоны комфорта. Потому что мир всегда готов протянуть руку помощи.
В тот раз на вокзале это был палестинец, который рассказывал про свою жизнь в Германии и поил кофе. А я кормила его русской шоколадкой. А он пообещал меня устроить на работу в пекарню, если с преподаванием у меня не сложится.
После поездки сердце моё разбито, но у меня еще осталось немного клея. И из этого рождается что-то новое.
0